Холст как основа для воплощения творческих идей

Холст как основа для воплощения творческих идей

При слове «холст» многим представляется мешковатый кусок ткани, применяемый для творчества. В художественных кругах тканевых оснований имеется множество, их полагается различать по прочности, упругости, износостойкости.

Многие художники в качестве основы для нанесения изображений предпочитают ткань прочим материалам. Такие работы имеют небольшой вес, легко скатываются в рулоны, упрощая транспортировку. Однако тканевые основания легко проткнуть, прорвать или порезать. Также они в разной степени подвержены влияниям агрессий природной среды, деформируются и портятся с течением времени.

Чтобы картина достигла потомков, к выбору холста нужно подходить основательно. На его качество и прочность влияет структура ткани, фактура, вес и плотность.

В качестве основы для изобразительных работ используются негрунтованные ткани следующих видов:

  • холст из льна – создается из натуральных стеблей льна; отличается сероватым либо желтоватым оттенком; очень прочный, выносливый, с оптимальной зернистой фактурой;
  • суровое полотно – из очеса и коротких волокон; материал непрочный, склонный к деформации; непригоден для живописи ввиду ускоренного износа;
  • пеньковый – плетется из конопляных стеблей; имеет зеленоватый либо серо-белый оттенок; достаточно прочный; сейчас почти не встречается;
  • джутовый – плетется из джутовых стеблей; отличается светло-желтым цветом с сильным блеском; хрупкий и непрочный;
  • хлопчатобумажный – изготавливается из семян хлопчатника; обладает повышенной гигроскопичностью, склонен к гниению, плесневеет, растягивается;
  • синтетический – современный вариант, производится из синтетического полиэстера; материал прочный и устойчивый к нестабильности температур и влажности, еще не проверен временем.
  • комбинированный холст – результат совмещения растительных и искусственных волокон; популярен среди художников; может обладать разными качественными характеристиками, что затрудняет выбор.

Варианты переплетения нитей

От вида переплетения нитей и их толщины зависит фактура холста. Она бывает мелко-, средне- и крупнозернистой, определяет живописно-красочный слой художественного творения.

Современные живописцы применяют холсты с полотняным видом переплетения. При его создании чередуются последовательным образом основные (продольные) и уточные (поперечные) нити. Любые прочие виды переплетений считаются непригодными для создания полотен.

Требования к холстам

Основное требование – высокая прочность и стойкость к воздействиям природной среды. Для живописи лучше всего подходят плотные небеленые ткани с аккуратным однородным плетением. На ровной поверхности не должно быть узлов и прочих дефектов.

Чем чаще переплетены нити, тем плотнее будет холст. Такие полотна достойно переносят механические напряжения, повышенную влажность, колебания температур, сохраняя целостность, яркость и сочность красочного слоя. При редком и неравномерном переплетении изображение быстро приходит в негодность, растрескивается и осыпается, старея преждевременно. Внешние дефекты плетения ухудшают зрительное восприятие картины.

Выбор холста

Качество и сохранность живописи во многом зависит от используемого основания. Недостаточно выбрать холст, опираясь только на внешний вид. Должны быть учтены его особенности и свойства, а также характер будущего произведения.

Принято, чтобы полотно соответствовало размерам картины, стилю нанесения красок. Гладкая живопись, рисованная тонким слоем, будет идеально смотреться на мелко- или среднезернистом холсте. И напротив, фактурное изображение допустимо наносить на толстое и крепкое полотно.

Чтобы картина точно передавала мысли художника, излучала непринужденность и обеспечивала легкость процесса, выбор материалов должен занимать лидирующее место при подборе холста.

NNN

NNN

Арт.: CCC

Кол-во: QQQ шт

Цена:

000

Продолжить покупки
Ваше имя
Номер телефона
Нажимая кнопку "Отправить", я даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными условиями

Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/u0850791/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0