Кисти или мастихин? Разбираемся!

Кисти или мастихин? Разбираемся!

 

Для тех, кто впервые решил заняться живописью, самым актуальным остаётся вопрос выбора художественных материалов! Не краски, холсты или бумага, а именно кисточки тут занимают одно из первых мест!

Есть конечно техники рисования пальцами, губками, тряпками и всем, что под руку попадается, но тем не менее, основные профессиональные способы нанесения красок - это кисти!

Делятся они на два типа:

  • Натуральные
  • Синтетические

И подбираются в зависимости от поставленной задачи. 

Так для живописи масляными и акриловыми красками в основном используют кисти из щетины. Это инструмент с деревянной ручкой, металлической обоймой и самого твёрдого волоса, который может быть как натуральным, так и синтетическим. Такими хорошо накладывать и распределять тяжёлые краски.

Данные кисти отличаются износостойкостью, а время идёт им только на пользу. Щетинки становятся мягче и работать с ними будет легче. Кисти из натурального волоса и синтетики могут иметь различную форму и размер:

Щетина

  • Плоская
  • Круглая
  • Флейц

Синтетика

  • Плоская
  • Круглая
  • Скошенная или овальная
  • Веерная

Белка

  • Натуральная белка круглая
  • Имитация белки круглая

 

Размеры так же стоит выбирать в зависимости от габаритов холста. Если Вам необходимо покрыть большую площадь, то предпочтительней выбрать диаметр большего размера, а для прорисовки мелких деталей - меньшего.

В чем же еще отличия?

К примеру, плоская синтетика будет отличаться от щетины, возможностью сделать более плавные переходы цвета (растушевку) и cоздать меньшую фактуру.

Для акварельных работ отлично подойдут кисти из натуральных, мягких материалов, таких как белка, колонок, пони.

Их главной задачей является способность удерживать воду и красочный пигмент. В наше время, благодаря современным технологиям, на рынке представлены бюджетные варианты с имитацией волоса белки или колонка, т.к. натуральный волос достаточно высок в цене. Эти заменители прослужат дольше, но впитывать будут чуть хуже, при этом качество живописи будет примерно одинаковым, тут все зависит от мастерства и опыта.

При выборе инструмента для пастозной живописи, чаще всего используют плоские кисти. Ими можно работать с разных сторон, делая более широкие или узкие мазки, не меняя одну кисть на другую. Так же в этой техники художники часто используют мастихин. Это инструмент, который используют для смешивания или удаления остатков краски, для очистки палитры или вовсе вместо кисти! Краска, с помощью мастихина, наносится ровным слоем или рельефными мазками, что создаёт очень необычный вид живописного произведения.

Подробнее о мастихинах:

Множество форм и размеров данного инструмента, разных производителей, представлено в художественных магазинах, в том числе салонах Магазин-студии. 

Давайте разберемся какой же выбрать, ведь их так много! Мастихин по своей сути очень похож на шпатель, да именно на обычный строительный шпатель! Раньше его использовали только для размешивания красок или очистки палитры от них, сейчас же это популярный среди современных художников помощник!

Крупные формы лопаточки предназначены для нанесения фактурных мазков, для проведения линий, мелкие - для создания объемных элементов, таких как листики, волны, рельефные рябые поверхности и многого другого.

Самые популярные модели, представленные в нашем ассортименте:

Мастихины №5-№1 представляют собой вытянутой формы стальные пластинки, достаточно гибкие, но прочные.

Используются как раз для создания рельефа и объемных деталей.

 

Модель «Рыбка» завоевала аудиторию своими неповторимыми и универсальными свойствами:

Узкий, гибкий шпатель позволяет наносить краску тонким слоем, создает линии и рельеф, подходит как начинающим, так и продвинутым художникам.


В конце хотелось бы сказать, что каждый подбирает для себя тот инструмент, который был бы удобен именно ему, вне зависимости от принятых стандартов. Ведь это и делаем нас и наши шедевры – уникальными! Успехов Вам в творчестве!

 

NNN

NNN

Арт.: CCC

Кол-во: QQQ шт

Цена:

000

Продолжить покупки
Ваше имя
Номер телефона
Нажимая кнопку "Отправить", я даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными условиями

Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/u0850791/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0